Mouse Steelseries ou Havit: qual vale mais a pena?

Resposta rápida

A escolha entre Mouse SteelSeries ou Havit depende do que você prioriza. Para a maioria das pessoas, a SteelSeries costuma ser a melhor opção devido à qualidade de construção, sensores mais precisos, software robusto e ergonomia pensada para sessões longas de uso. Já o Havit se destaca pelo preço acessível e por oferecer modelos com boa aparência e recursos suficientes para quem usa o mouse casualmente ou tem orçamento limitado. Se você busca desempenho competitivo e durabilidade, prefira SteelSeries; se quer economia com funcionalidades decentes, o Havit pode ser a escolha mais interessante.

Confira os modelos mais vendidos em mouse steelseries:

SaleBestseller No. 1
SteelSeries Mouse para jogos Rival 3 Gen 2 — Sensor óptico TrueMove Core 8500 DPI — Durabilidade de 60 milhões de cliques — baixa latência — 77 g leve — pés 100% PTFE — RGB — preto
  • Mais rápido do que nunca — o mais rápido da classe – supere a concorrência com latência de clique quase instantânea de 1,35 ms
  • TRACKING 1-TO-1 VERDADEIRO — O sensor óptico TrueMove Core 8,5K DPI reflete com precisão seus movimentos mais precisos para acertar suas fotos mais precisas
Bestseller No. 3
SteelSeries Rival 5 Mouse para jogos com iluminação PrismSync RGB e 9 botões programáveis – FPS, MOBA, MMO, Battle Royale – Sensor óptico TrueMove Air de 18.000 CPI – Preto
  • Perfeito para todos os jogos Battle Royale, FPS, MOBA, MMO e outros jogos rápidos.
  • Sensor óptico de jogo TrueMove Air de precisão com rastreamento verdadeiro 1 para 1.
SaleBestseller No. 4
SteelSeries Aerox 3 - Mouse para jogos Holey RGB - Design ultraleve resistente à água - Sensor óptico TrueMove Core de 8.500 DPI - Neve
  • RGB deslumbrante — O PrismSync RGB radiante de 3 zonas brilha em 16,8 milhões de cores configuráveis
  • Ultraleve — O holey shell projetado propositalmente reduz o peso para 59 g para uma jogabilidade rápida e sem esforço
Bestseller No. 5
SteelSeries Mouse para jogos Rival 3 Gen 2 — Sensor óptico TrueMove Core 8500 DPI — Durabilidade de 60 milhões de cliques — baixa latência — 77 g leve — pés 100% PTFE — RGB — Branco
  • Mais rápido do que nunca — o mais rápido da classe – supere a concorrência com latência de clique quase instantânea de 1,35 ms
  • TRACKING 1-TO-1 VERDADEIRO — O sensor óptico TrueMove Core 8,5K DPI reflete com precisão seus movimentos mais precisos para acertar suas fotos mais precisas

Confira os modelos mais vendidos em mouse havit

SaleBestseller No. 1
Havit Mouse Gamer MS1001S RGB Programável Macro, 7 Botões, 800-1600-2400-3200-4800-8000 DPI, USB, Design Ergonômico, Antiderrapante
  • 5 Níveis de Velocidade DPI: 1200-2400-3500-5500-6000-7200
  • Design Ergonômico com Base Antiderrapante
SaleBestseller No. 2
Mouse Gamer Havit MS1034 White, USB, RGB, 7 Botões, Programação de Macros, Design Ergonômico, Até 8000 DPI, Branco
  • Design ergonômico com programação de macros, iluminação RGB dinâmica e resolução ajustável de até 8000 DPI para maior precisão e desempenho
  • Mouse branco com 7 botões, dimensões de 132 x 68 x 42,5 mm e cabo de 1,6 m, oferecendo design compacto e funcional
SaleBestseller No. 3
Havit Mouse Gamer Tri-Mode MS966SE Black, Sem Fio e Com Fio, USB, Bluetooth, Wireless 2.4GHz, RGB, 7 Botões, 800-1600-2400-3200-600-10000 DPI, Preto
  • Conectividade Tri-Mode: USB com fio, Bluetooth e Wireless 2.4GHz; 7 botões e DPI ajustável de 800 a 10000 para máxima precisão
  • Design ergonômico na cor preta com iluminação RGB, tamanho médio, ideal para longas sessões de uso com conforto e estilo
SaleBestseller No. 4
Havit Mouse Gamer MS1029 USB Iluminação RGB, 6 botões 1200-1800-2400-3600-4800-7200 DPI, Design Ergonômico, Bloqueio de Alvo Fácil e Precisopara Games
  • Mouse gamer com 6 botões programáveis, iluminação RGB e 6 níveis de DPI ajustáveis: 1200, 1800, 2400, 3600, 4800 e 7200 DPI
  • Design ergonômico na cor preta com acabamento brilhante e sem costura, proporcionando conforto e precisão durante longas sessões de jogo
Bestseller No. 5
Mouse Gamer Havit MS1029 Pink RGB Programável, 7 Botões, 800-1600-2400-3200-4000-4800 DPI, USB
  • Mouse gamer com iluminação RGB, 7 botões programáveis e 6 níveis de DPI ajustável: 800, 1600, 2400, 3200, 4000 e 4800 DPI
  • Design ergonômico moderno na cor rosa com iluminação RGB, proporcionando conforto e estilo durante longas sessões de uso

A dúvida entre mouse SteelSeries ou Havit aparece quando compradores tentam equilibrar desempenho e preço. Nesta comparação direta vou apontar diferenças práticas entre as marcas, mostrar quais perfis de uso cada uma atende melhor e ajudar você a escolher sem perder tempo. A análise foca em qualidade, desempenho, tecnologias, custo-benefício e situações em que uma marca pode ser preferível à outra.

Principais diferenças entre as marcas

A diferença mais evidente está na proposta: a SteelSeries costuma mirar jogadores e profissionais que exigem precisão e durabilidade, enquanto a Havit foca no custo-benefício, oferecendo opções acessíveis com visual atraente. Na prática, isso se traduz em:

  • Sensores e switches: SteelSeries usa sensores e switches de maior qualidade em muitos modelos.
  • Construção: acabamentos e materiais da SteelSeries tendem a ser mais resistentes.
  • Preço: Havit frequentemente entrega recursos básicos por um valor bem menor.
  • Software: SteelSeries Engine costuma oferecer mais ajustes finos.

Essas diferenças afetam quem joga em níveis competitivos ou trabalha longas horas e também orientam quem busca economia sem abrir mão do visual e da ergonomia básica.

Qualidade e confiabilidade

SteelSeries tem histórico de componentes com vida útil mais longa, como switches com maior número de cliques garantidos e materiais menos propensos a desgaste. Modelos da Havit podem ter boa construção relativa ao preço, mas apresentam mais variação entre linhas.

  • SteelSeries: maior consistência entre modelos e garantia de sensação premium.
  • Havit: oferece alternativas duráveis por preços mais baixos, mas é importante checar avaliações do modelo específico.

Se confiabilidade a longo prazo é crítica, SteelSeries tende a oferecer menos surpresas.

Desempenho

O desempenho envolve sensor, polling rate, precisão e latência. Em geral, a SteelSeries investe em sensores de maior resolução e calibração, o que traz vantagem em jogos competitivos e em tarefas que exigem rastreamento preciso, como design ou edição. Havit entrega desempenho adequado para uso cotidiano e jogos casuais, mas pode ficar atrás em situações extremas de resposta rápida.

  • Uso casual e escritório: Havit costuma ser suficiente.
  • Jogos competitivos e produção criativa: SteelSeries oferece vantagem perceptível.

Escolha com base no tipo de uso: se você joga em níveis elevados de sensibilidade ou precisa de rastreamento impecável, prefira SteelSeries.

Tecnologias e recursos

SteelSeries destaca-se por oferecer:

  • Software avançado para macros, ajustes de DPI e perfis por jogo.
  • Iluminação RGB com integração em ecossistemas de periféricos.
  • Modelos wireless com latência mínima e bateria otimizada.

Havit costuma priorizar recursos mais visíveis ao consumidor final:

  • Designs com RGB chamativo e botões extras em modelos econômicos.
  • Opções com sensor aceitável e desempenho sem custos elevados.

Se recursos de software e integração importam, SteelSeries oferece ferramentas mais completas. Se o foco é ter um mouse funcional com boa aparência por menos, Havit cumpre bem esse papel.

Custo-benefício

Na balança custo-benefício, Havit brilha quando o orçamento é limitado e você precisa de um mouse funcional com aparência moderna. SteelSeries exige investimento maior, mas justifica o preço com durabilidade, suporte e desempenho superior. Avalie:

  • Quanto tempo você pretende usar o mouse antes de trocar?
  • O desempenho extra da SteelSeries vai realmente melhorar sua experiência?
  • O desconto em um Havit compensa a eventual troca mais rápida no futuro?

Responder essas perguntas ajuda a decidir se o investimento maior vale a pena.

Quando vale a pena escolher SteelSeries

Opte por SteelSeries se:

  • Você joga competições ou joga com alta sensibilidade.
  • Precisa de um mouse durável para uso diário intenso.
  • Valoriza software robusto para perfis, macros e iluminação integrada.
  • Procura modelos wireless com desempenho próximo ao com fio.

Nessas situações, o custo mais alto é compensado pelo ganho em desempenho e tranquilidade no uso.

Quando vale a pena escolher Havit

Escolha Havit se:

  • Seu orçamento é limitado e você quer o melhor valor possível.
  • Usa o mouse para navegação, trabalho de escritório e jogos casuais.
  • Prefere trocar o periférico com mais frequência sem grande prejuízo financeiro.
  • Quer um modelo com visual atrativo sem gastar muito.

Havit entrega soluções práticas para quem busca economia sem abrir mão do essencial.

Qual marca recomendamos?

Recomendação depende do perfil: para quem busca performance e longevidade, SteelSeries é a escolha mais segura. Para quem prioriza preço e quer funcionalidade imediata, Havit apresenta boas alternativas. Leve em conta seu uso diário, a importância do software e quanto você está disposto a investir.

Conteúdos relacionados

Perguntas frequentes

O Mouse SteelSeries ou Havit tem garantia confiável?

Sim, ambas oferecem garantia, mas a cobertura e o suporte costumam ser mais consistentes na SteelSeries. Verifique as condições do vendedor antes de comprar.

Qual marca tem melhores opções wireless?

SteelSeries apresenta modelos wireless com desempenho mais próximo do com fio; Havit tem opções wireless mais básicas e geralmente mais baratas.

Um Havit pode servir para jogos competitivos?

Pode atender jogadores casuais, mas para jogos competitivos a falta de sensor calibrado e switches de alta durabilidade pode ser um limitador.

Vale a pena pagar mais por SteelSeries?

Se você valoriza precisão, durabilidade e software avançado, sim. Se a prioridade é economia, talvez não seja necessário pagar mais.

Como escolher o tamanho e ergonomia correta?

Considere o tipo de pegada (palm, claw, fingertip), o tamanho da sua mão e teste se possível. Modelos SteelSeries costumam oferecer mais variações ergonômicas.

Os mouses Havit têm iluminação RGB funcional?

Sim, muitos modelos vêm com RGB atraente, mas a personalização via software pode ser mais limitada comparada à SteelSeries.

Veredito final

SteelSeries tende a atender melhor quem busca desempenho, durabilidade e recursos avançados. Havit é uma alternativa sensata para quem tem orçamento apertado ou precisa de um mouse funcional com bom visual. Escolha com base no uso diário e no quanto você valoriza precisão versus economia.

Confira os modelos mais vendidos em mouse steelseries:

SaleBestseller No. 1
SteelSeries Mouse para jogos Rival 3 Gen 2 — Sensor óptico TrueMove Core 8500 DPI — Durabilidade de 60 milhões de cliques — baixa latência — 77 g leve — pés 100% PTFE — RGB — preto
  • Mais rápido do que nunca — o mais rápido da classe – supere a concorrência com latência de clique quase instantânea de 1,35 ms
  • TRACKING 1-TO-1 VERDADEIRO — O sensor óptico TrueMove Core 8,5K DPI reflete com precisão seus movimentos mais precisos para acertar suas fotos mais precisas
Bestseller No. 3
SteelSeries Rival 5 Mouse para jogos com iluminação PrismSync RGB e 9 botões programáveis – FPS, MOBA, MMO, Battle Royale – Sensor óptico TrueMove Air de 18.000 CPI – Preto
  • Perfeito para todos os jogos Battle Royale, FPS, MOBA, MMO e outros jogos rápidos.
  • Sensor óptico de jogo TrueMove Air de precisão com rastreamento verdadeiro 1 para 1.
SaleBestseller No. 4
SteelSeries Aerox 3 - Mouse para jogos Holey RGB - Design ultraleve resistente à água - Sensor óptico TrueMove Core de 8.500 DPI - Neve
  • RGB deslumbrante — O PrismSync RGB radiante de 3 zonas brilha em 16,8 milhões de cores configuráveis
  • Ultraleve — O holey shell projetado propositalmente reduz o peso para 59 g para uma jogabilidade rápida e sem esforço
Bestseller No. 5
SteelSeries Mouse para jogos Rival 3 Gen 2 — Sensor óptico TrueMove Core 8500 DPI — Durabilidade de 60 milhões de cliques — baixa latência — 77 g leve — pés 100% PTFE — RGB — Branco
  • Mais rápido do que nunca — o mais rápido da classe – supere a concorrência com latência de clique quase instantânea de 1,35 ms
  • TRACKING 1-TO-1 VERDADEIRO — O sensor óptico TrueMove Core 8,5K DPI reflete com precisão seus movimentos mais precisos para acertar suas fotos mais precisas

Confira os modelos mais vendidos em mouse havit

SaleBestseller No. 1
Havit Mouse Gamer MS1001S RGB Programável Macro, 7 Botões, 800-1600-2400-3200-4800-8000 DPI, USB, Design Ergonômico, Antiderrapante
  • 5 Níveis de Velocidade DPI: 1200-2400-3500-5500-6000-7200
  • Design Ergonômico com Base Antiderrapante
SaleBestseller No. 2
Mouse Gamer Havit MS1034 White, USB, RGB, 7 Botões, Programação de Macros, Design Ergonômico, Até 8000 DPI, Branco
  • Design ergonômico com programação de macros, iluminação RGB dinâmica e resolução ajustável de até 8000 DPI para maior precisão e desempenho
  • Mouse branco com 7 botões, dimensões de 132 x 68 x 42,5 mm e cabo de 1,6 m, oferecendo design compacto e funcional
SaleBestseller No. 3
Havit Mouse Gamer Tri-Mode MS966SE Black, Sem Fio e Com Fio, USB, Bluetooth, Wireless 2.4GHz, RGB, 7 Botões, 800-1600-2400-3200-600-10000 DPI, Preto
  • Conectividade Tri-Mode: USB com fio, Bluetooth e Wireless 2.4GHz; 7 botões e DPI ajustável de 800 a 10000 para máxima precisão
  • Design ergonômico na cor preta com iluminação RGB, tamanho médio, ideal para longas sessões de uso com conforto e estilo
SaleBestseller No. 4
Havit Mouse Gamer MS1029 USB Iluminação RGB, 6 botões 1200-1800-2400-3600-4800-7200 DPI, Design Ergonômico, Bloqueio de Alvo Fácil e Precisopara Games
  • Mouse gamer com 6 botões programáveis, iluminação RGB e 6 níveis de DPI ajustáveis: 1200, 1800, 2400, 3600, 4800 e 7200 DPI
  • Design ergonômico na cor preta com acabamento brilhante e sem costura, proporcionando conforto e precisão durante longas sessões de jogo
Bestseller No. 5
Mouse Gamer Havit MS1029 Pink RGB Programável, 7 Botões, 800-1600-2400-3200-4000-4800 DPI, USB
  • Mouse gamer com iluminação RGB, 7 botões programáveis e 6 níveis de DPI ajustável: 800, 1600, 2400, 3200, 4000 e 4800 DPI
  • Design ergonômico moderno na cor rosa com iluminação RGB, proporcionando conforto e estilo durante longas sessões de uso

Antes de decidir, vale a pena conhecer os modelos listados para comparar especificações, preço e opiniões — isso ajuda a escolher o mouse que melhor se adapta ao seu uso.