Para a maioria dos usuários que busca um mouse funcional, barato e com opções básicas de ergonomia, o Mouse Multilaser costuma ser a melhor escolha devido à ampla oferta de modelos, fácil reposição e preço acessível. O Mouse Havit tende a se destacar quando o foco é desempenho um pouco superior ou design voltado a jogos com iluminação e sensores melhores em modelos intermediários. Se você quer algo simples para escritório, escolha Multilaser. Se precisa de DPI mais alto, construção mais firme e recursos extras para jogos leves, Havit pode valer mais a pena.
Confira os modelos mais vendidos em mouse multilaser:
- Desempenho com 1.200 DPI de sensibilidade: oferece mais precisão e rapidez para aumentar sua produtividade no dia a dia.
- Conexão USB Plug & Play: basta plugar e começar a usar, sem necessidade de instalação ou configurações extras.
- Tecnologia sem fio 2.4GHz: conexão estável e de longo alcance, garantindo liberdade de movimento sem interferências.
- Instalação rápida com Plug & Play: conecte o receptor USB e comece a usar imediatamente, sem necessidade de drivers.
- Tecnologia sem fio 2.4GHz com conexão USB Plug & Play: liberdade de movimento e instalação imediata, sem necessidade de drivers.
- Alta precisão com 1200 DPI: rastreamento suave e resposta rápida para tarefas do dia a dia, estudos ou projetos criativos.
- Precisão com 1200 DPI em alta definição: rastreamento ágil e responsivo para tarefas do dia a dia com mais eficiência.
- Tecnologia Plug & Play: conecte via USB e comece a usar na hora, sem complicações ou instalação de drivers.
- Alta precisão com 1.200 DPI: garanta eficiência e rapidez em todas as suas atividades, do trabalho ao lazer.
- Conexão USB Plug & Play imediata: plugue e use na hora, sem complicações ou perda de tempo com instalações.
Confira os modelos mais vendidos em mouse havit
- 5 Níveis de Velocidade DPI: 1200-2400-3500-5500-6000-7200
- Design Ergonômico com Base Antiderrapante
- Design ergonômico com programação de macros, iluminação RGB dinâmica e resolução ajustável de até 8000 DPI para maior precisão e desempenho
- Mouse branco com 7 botões, dimensões de 132 x 68 x 42,5 mm e cabo de 1,6 m, oferecendo design compacto e funcional
- Conectividade Tri-Mode: USB com fio, Bluetooth e Wireless 2.4GHz; 7 botões e DPI ajustável de 800 a 10000 para máxima precisão
- Design ergonômico na cor preta com iluminação RGB, tamanho médio, ideal para longas sessões de uso com conforto e estilo
- Mouse gamer com 6 botões programáveis, iluminação RGB e 6 níveis de DPI ajustáveis: 1200, 1800, 2400, 3600, 4800 e 7200 DPI
- Design ergonômico na cor preta com acabamento brilhante e sem costura, proporcionando conforto e precisão durante longas sessões de jogo
- Mouse gamer com iluminação RGB, 7 botões programáveis e 6 níveis de DPI ajustável: 800, 1600, 2400, 3200, 4000 e 4800 DPI
- Design ergonômico moderno na cor rosa com iluminação RGB, proporcionando conforto e estilo durante longas sessões de uso
Se a sua dúvida é mouse multilaser ou havit, este texto vai comparar os pontos que realmente importam na hora da compra. Vou apresentar diferenças práticas entre as marcas, indicar cenários de uso e mostrar qual opção costuma oferecer melhor custo-benefício para cada perfil. A ideia é ajudar você a decidir rápido, sem jargões e com exemplos que ajudam a visualizar o dia a dia com cada mouse.
Principais diferenças entre as marcas
Multilaser e Havit atuam em segmentos que se cruzam, mas têm abordagens distintas. Multilaser foca em volume, variedade e preço baixo. Havit entrega modelos mais segmentados, com atenção a gamers casuais e usuários que valorizam acabamento e sensores melhores. As diferenças mais perceptíveis são:
- Variedade de modelos: Multilaser tem opções para escritório, home office e gamers básicos; Havit concentra linhas para jogos e produtividade com acabamento premium.
- Preço: em geral Multilaser é mais acessível; Havit tende a custar um pouco mais por componente e design.
- Disponibilidade de peças e acessórios: Multilaser é fácil de encontrar em varejo popular; Havit aparece mais em lojas especializadas.
Esses pontos ajudam a entender quais aspectos cada marca prioriza.
Qualidade e confiabilidade
Em qualidade de construção, Havit costuma usar materiais e switches com resposta mais estável em modelos intermediários. Isso significa menos folgas e sensação de clique mais consistente no uso diário. Multilaser entrega um acabamento correto para tarefas básicas, embora alguns modelos baratos possam mostrar desgaste mais rápido na roda de rolagem ou na pintura.
Para quem precisa de confiabilidade para uso contínuo de trabalho, vale considerar:
- Havit em modelos com sensor óptico melhor e switches de maior durabilidade.
- Multilaser em modelos básicos, quando o uso não é intensivo, ou quando o objetivo é economia.
Desempenho
Desempenho envolve sensibilidade, precisão e latência. Havit oferece opções com DPI mais altos e ajuste de posições que agradam jogadores casuais e usuários que lidam com edição ou CAD leve. Multilaser atende bem a navegação, planilhas e edição de texto.
- Jogos: Havit tem vantagem em tracking e aceleração menor nos modelos destinados a gamers.
- Produtividade: ambos são suficientes, mas Havit facilita movimentos mais finos quando o trabalho exige precisão.
- Conexão: muitos modelos de ambas as marcas têm versões com fio e sem fio; escolha conforme sua prioridade entre latência e mobilidade.
Tecnologias e recursos
As marcas oferecem recursos distintos conforme o preço. Havit costuma incluir iluminação RGB, botões programáveis e perfis de DPI em modelos voltados a jogos. Multilaser prioriza ergonomia básica, botões extras simples e versões silenciosas para escritório.
- Botões programáveis: mais comuns em Havit.
- Iluminação: Havit traz RGB em vários modelos; Multilaser foca mais em design discreto.
- Software de configuração: Havit costuma oferecer software para macros; Multilaser tem opções mais simples, algumas sem software.
Se recursos como macros e RGB não são prioridade, um modelo Multilaser pode atender sem complicações.
Custo-benefício
A percepção de custo-benefício muda com o uso esperado. Multilaser geralmente oferece melhor custo-benefício para quem quer o menor investimento com funcionalidade adequada. Havit justifica o preço em modelos com melhores sensores e maior durabilidade.
Considere o seguinte ao avaliar o custo-benefício:
- Frequência de uso: para uso diário intenso, pagar um pouco mais por Havit pode compensar.
- Necessidade de precisão: se você joga ou trabalha com design, invista em um modelo Havit com DPI ajustável.
- Orçamento limitado: Multilaser alcança a maioria das tarefas sem exigir gasto alto.
Quando vale a pena escolher Multilaser
Opte por Multilaser se você precisa de um mouse funcional, barato e fácil de substituir. É a escolha ideal para:
- Home office e tarefas do dia a dia, como navegação e edições de texto.
- Escolas e ambientes onde o equipamento pode ser usado por várias pessoas.
- Quem busca economia sem abrir mão do básico, como sensor decente e ergonomia simples.
Multilaser é prático quando prioridade é custo baixo e disponibilidade em lojas físicas.
Quando vale a pena escolher Havit
Havit faz sentido se você quer um salto pequeno em desempenho e acabamento. Indicações típicas:
- Jogadores casuais que desejam DPI mais alto e resposta mais estável.
- Usuários que valorizam design, iluminação RGB e botões programáveis.
- Profissionais que precisam de maior precisão em edição de imagem ou modelagem leve.
Se durabilidade e recursos adicionais influenciam sua escolha, Havit costuma oferecer melhor custo-benefício para esses cenários.
mouse multilaser ou havit: Qual marca recomendamos?
Recomendação depende do seu perfil. Para a maioria das pessoas que busca praticidade e economia, Mouse Multilaser tende a ser a escolha mais sensata. Já para quem precisa de desempenho levemente superior, botões extras ou um acabamento mais robusto, Mouse Havit costuma entregar melhor experiência. Vale analisar o modelo específico e comparar especificações antes da compra.
Se quiser ver comparações de periféricos e outros equipamentos, consulte conteúdos relacionados como esta avaliação de nobreak que aborda confiabilidade e custo-benefício: Nobreak Intelbras Attiv Seno 1000VA é bom? Avaliação completa e sincera.
Perguntas frequentes
- Qual marca tem melhor durabilidade? Havit costuma apresentar durabilidade superior em modelos intermediários.
- Qual é melhor para jogos? Havit em modelos voltados a games por oferecer DPI e resposta melhores.
- Qual é mais barato? Multilaser é geralmente mais acessível.
- Há muitos modelos sem fio? Ambas as marcas têm opções sem fio, verifique latência e tipo de receptor.
- Qual é melhor para escritório silencioso? Multilaser tem versões com cliques mais silenciosos destinadas ao ambiente de trabalho.
- Preciso de software para configurar macros? Havit costuma fornecer software; Multilaser pode não oferecer em modelos básicos.
Veredito final
Para quem prioriza economia e uso cotidiano, Mouse Multilaser atende bem. Para usuários que buscam precisão extra, acabamento melhor ou recursos para jogos, Mouse Havit costuma ser mais indicado. Avalie o uso que fará do mouse e compare modelos específicos antes de decidir.
Confira os modelos mais vendidos em mouse multilaser:
- Desempenho com 1.200 DPI de sensibilidade: oferece mais precisão e rapidez para aumentar sua produtividade no dia a dia.
- Conexão USB Plug & Play: basta plugar e começar a usar, sem necessidade de instalação ou configurações extras.
- Tecnologia sem fio 2.4GHz: conexão estável e de longo alcance, garantindo liberdade de movimento sem interferências.
- Instalação rápida com Plug & Play: conecte o receptor USB e comece a usar imediatamente, sem necessidade de drivers.
- Tecnologia sem fio 2.4GHz com conexão USB Plug & Play: liberdade de movimento e instalação imediata, sem necessidade de drivers.
- Alta precisão com 1200 DPI: rastreamento suave e resposta rápida para tarefas do dia a dia, estudos ou projetos criativos.
- Precisão com 1200 DPI em alta definição: rastreamento ágil e responsivo para tarefas do dia a dia com mais eficiência.
- Tecnologia Plug & Play: conecte via USB e comece a usar na hora, sem complicações ou instalação de drivers.
- Alta precisão com 1.200 DPI: garanta eficiência e rapidez em todas as suas atividades, do trabalho ao lazer.
- Conexão USB Plug & Play imediata: plugue e use na hora, sem complicações ou perda de tempo com instalações.
Confira os modelos mais vendidos em mouse havit
- 5 Níveis de Velocidade DPI: 1200-2400-3500-5500-6000-7200
- Design Ergonômico com Base Antiderrapante
- Design ergonômico com programação de macros, iluminação RGB dinâmica e resolução ajustável de até 8000 DPI para maior precisão e desempenho
- Mouse branco com 7 botões, dimensões de 132 x 68 x 42,5 mm e cabo de 1,6 m, oferecendo design compacto e funcional
- Conectividade Tri-Mode: USB com fio, Bluetooth e Wireless 2.4GHz; 7 botões e DPI ajustável de 800 a 10000 para máxima precisão
- Design ergonômico na cor preta com iluminação RGB, tamanho médio, ideal para longas sessões de uso com conforto e estilo
- Mouse gamer com 6 botões programáveis, iluminação RGB e 6 níveis de DPI ajustáveis: 1200, 1800, 2400, 3600, 4800 e 7200 DPI
- Design ergonômico na cor preta com acabamento brilhante e sem costura, proporcionando conforto e precisão durante longas sessões de jogo
- Mouse gamer com iluminação RGB, 7 botões programáveis e 6 níveis de DPI ajustável: 800, 1600, 2400, 3200, 4000 e 4800 DPI
- Design ergonômico moderno na cor rosa com iluminação RGB, proporcionando conforto e estilo durante longas sessões de uso
Conheça os modelos disponíveis e compare especificações antes de finalizar sua compra.