Pen drive Samsung ou Lexar: qual vale mais a pena?

Resposta rápida

Na comparação entre pen drive Samsung ou Lexar, a escolha mais equilibrada para a maioria é Samsung: seus modelos costumam priorizar durabilidade, compatibilidade ampla e design compacto, com opções USB 3.0/3.1 que atendem ao uso diário e backups rápidos. Lexar é atraente quando a prioridade é desempenho bruto, especialmente em linhas voltadas a transferências muito rápidas e gravação contínua (como para fotógrafos e gravação de vídeo). Se você busca confiabilidade geral e facilidade de uso, escolha Samsung; se precisa de velocidade máxima para fluxos de trabalho pesados, considere Lexar.

Confira os modelos mais vendidos em pen drive samsung:

Bestseller No. 1
SAMSUNG Flash Drive USB BAR Plus 3.1, 128 GB, 400 MB/s, invólucro de metal resistente, expansão de armazenamento para fotos, vídeos, música, arquivos, MUF-128BE4/AM, Titan Grey
  • Mova arquivos em um flash: velocidades de leitura rápidas e convenientes de até 300 MB/s* com o mais recente padrão USB 3.1 dá a você mais tempo para trabalhar, jogar, assistir e criar; envie um arquivo de vídeo 3GB 4K UHD do seu Bar Plus para o seu PC em apenas 10 segundos**
  • Reforço resistente: tão forte quanto elegante; o corpo de metal resistente mantém seus dados seguros e intactos, e o chaveiro integrado evita erros ou perda acidentais; O Bar Plus é a combinação ideal de design deslumbrante e durabilidade sem preocupações
Bestseller No. 2
Samsung BAR Plus 64 GB - 300 MB/s USB 3.1 Flash Drive Champagne Silver (MUF-64BE3/AM)
  • Samsung BAR Plus 64 GB - 300 MB/s USB 3.1 Flash Drive Champagne Silver (MUF-64BE3/AM)
  • Design resistente à prova de choque e temperatura para maior durabilidade e proteção dos dados
Bestseller No. 3
SAMSUNG BAR Plus 64 GB - 300 MB/s USB 3.1 Flash Drive Titan Cinza (MUF-64BE4/AM)
  • Redefina as transferências diárias de arquivos com velocidades de até 300 MB/s
  • Armazenamento confiável e seguro para suas fotos, vídeos, músicas e arquivos
Bestseller No. 4
SAMSUNG Pen Drive USB Type C 128 GB (MUF-128DA/AM) 2022, Azul
  • Armazenamento USB-C em movimento: esta unidade elegante é suportada pelo flash Samsung NAND e é incrivelmente compacta para caber na palma da sua mão; Conte com desempenho confiável e velocidades de transferência rápidas enquanto permanece compacto
  • Desempenho com velocidade: não há necessidade de escolher entre desempenho e confiabilidade; experimente uma unidade flash rápida e poderosa que transfere arquivos de 4 GB em apenas 11 segundos com velocidades de leitura USB 3.2 Gen 1 de até 400 MB/s e é compatível com USB 3.0/2.0
Bestseller No. 5
SAMSUNG Flash Drive USB Type-C, 256 GB, transfere arquivos de 4 GB em 11 segundos com velocidades de leitura de até 400 MB/s 3.13, compatível com USB 3.0/2.0, impermeável, 2022, MUF-256DA/AM, Azul
  • Armazenamento USB-C em movimento: esta unidade elegante é suportada pelo flash Samsung NAND e é incrivelmente compacta para caber na palma da sua mão; Conte com desempenho confiável e velocidades de transferência rápidas enquanto permanece compacto
  • Desempenho com velocidade: não há necessidade de escolher entre desempenho e confiabilidade; experimente uma unidade flash rápida e poderosa que transfere arquivos de 4 GB em apenas 11 segundos com velocidades de leitura USB 3.2 Gen 1 de até 400 MB/s e é compatível com USB 3.0/2.0

Confira os modelos mais vendidos em pen drive lexar

Bestseller No. 1
Pen Drive Lexar D400 Dual Drive 128GB USB 3.1 Type-C USB - Preto
  • Capacidade: 128GB Interface: USB 3.1 Type-C e USB Type-A Velocidade: Até 130 MB/s de leitura Design: Estrutura metálica com design giratório Compatibilidade: Android, PC, Mac Dimensões: 60,6 mm x 16,2 mm x 9,7 mm Peso: 17,8 g Temperatura de Operação: 0°C a 50°C Temperatura de Armazenamento: -10°C a 70°C Garantia: 5 anos limitada
  • Velocidade de leitura de até 130 MB/s para transferências rápidas de dados
Bestseller No. 2
Pen Drive Lexar S80 128GB USB 3.1 - Preto
  • Capacidade: 128GB Interface: USB 3.1 Velocidade: Até 150 MB/s de leitura, 60 MB/s de escrita Design: Retrátil com criptografia AES de 256 bits Compatibilidade: PC, Mac, dispositivos USB 3.1, 3.0 e 2.0 Dimensões: 56,5 mm x 20,6 mm x 10,5 mm Peso: 9 g Temperatura de Operação: 0°C a 60°C Temperatura de Armazenamento: -20°C a 85°C Garantia: 3 anos limitada
  • Velocidade de leitura de até 150 MB/s e velocidade de escrita de até 60 MB/s para transferências eficientes
Bestseller No. 4
Pen Drive Lexar S80 256GB USB 3.1 - Preto
  • Capacidade: 256GB Interface: USB 3.1 Velocidade: Até 150 MB/s de leitura, 60 MB/s de escrita Design: Retrátil com criptografia AES de 256 bits Compatibilidade: PC, Mac, dispositivos USB 3.1, 3.0 e 2.0 Dimensões: 56,5 mm x 20,6 mm x 10,5 mm Peso: 9 g Temperatura de Operação: 0°C a 60°C Temperatura de Armazenamento: -20°C a 85°C Garantia: 3 anos limitada
  • Velocidade de leitura de até 150 MB/s e escrita de 60 MB/s, oferecendo transferências rápidas de arquivos
SaleBestseller No. 5
Pen Drive Cruzer Blade, SanDisk, 64GB, SDCZ60-064G-B35, Preto
  • Armazene até 64GB de dados com praticidade, compatível com Windows, macOS, Linux, Smart TVs e sistemas de áudio automotivo via USB 2.0
  • Design ultra compacto na cor preta, fácil de transportar e guardar em bolsos, bolsas ou chaveiros sem ocupar espaço

A dúvida entre pen drive samsung ou lexar aparece quando se precisa de um dispositivo prático para transportar ou trocar arquivos com frequência. A palavra-chave aparece já aqui porque muitos compradores querem entender diferenças claras antes de clicar em comprar. Vou comparar aspectos que realmente importam no dia a dia: qualidade, velocidade, recursos extras e custo-benefício, destacando que tipo de usuário se beneficia mais de cada marca.

Pen drive Samsung ou Lexar: principais diferenças

As diferenças mais visíveis entre Samsung e Lexar começam por foco de linha e posicionamento. Samsung costuma oferecer modelos voltados ao usuário comum, priorizando acabamento, confiabilidade e compatibilidade com vários sistemas. Lexar concentra linhas de alto desempenho e produtos profissionais para fotografia, vídeo e transferência de grandes volumes de dados. Em termos práticos, espere:

  • Samsung: estabilidade, modelos com speeds equilibrados e melhor oferta em versões compactas e retráteis.
  • Lexar: opções com taxas de leitura/escrita mais altas em certas linhas, ideal para tarefas que exigem throughput.

Essa distinção ajuda a decidir com base no uso real que você dará ao dispositivo.

Qualidade e confiabilidade

Confiabilidade envolve tanto integridade dos dados quanto resistência física. Samsung tem histórico de oferecer pen drives com construção sólida e compatibilidade ampla, reduzindo problemas de reconhecimento em portas USB variadas. Lexar também produz unidades confiáveis, porém algumas linhas de alto desempenho usam controladores que priorizam velocidade e podem ser mais sensíveis a condições extremas.

  • Para backups frequentes e arquivos pessoais, Samsung tende a apresentar menos surpresas.
  • Para uso contínuo em câmeras ou em ambientes de produção, escolha Lexar se a linha for certificada para gravação contínua.

Desempenho

O desempenho real varia por modelo, capacidade e interface (USB 2.0, 3.0, 3.1). Lexar costuma oferecer modelos com números de leitura e escrita superiores nas linhas de alto desempenho, o que se traduz em menores tempos de transferência em arquivos grandes. Samsung costuma equilibrar leitura rápida com escrita moderada, suficiente para a maioria dos usuários.

  • Atividades leves (documentos, apresentações, fotos): ambos atendem bem.
  • Transferência de grandes bibliotecas de fotos ou vídeos 4K: Lexar frequentemente é mais rápido.
  • Inicializar sistemas operacionais ou usar como mídia de instalação: prefira modelos com boa escrita sustentada; verifique especificações.

Ler as taxas de leitura/escrita e procurar reviews do modelo específico ajuda a evitar surpresas.

Tecnologias e recursos

Recursos adicionais podem influenciar a escolha. Samsung costuma incluir designs compactos, tampas retráteis e proteção básica contra choque. Algumas unidades trazem software para gerenciamento e criptografia. Lexar destaca-se por oferecer modelos com firmware orientado à performance e, em linhas voltadas a fotógrafos, suporte a gravação contínua e maior resistência térmica.

  • Criptografia e software: verifique se o modelo inclui utilitários para proteger dados sensíveis.
  • Compatibilidade com USB-C: modelos modernos de ambas as marcas já oferecem opções para portas mais novas.

Escolha baseado nos recursos que realmente vai usar, não apenas na marca.

Custo-benefício

Na relação custo-benefício, Samsung costuma brilhar em capacidades intermediárias com preço competitivo e confiabilidade alta. Lexar pode ter preço similar ou superior dependendo da linha, mas justifica o custo quando a velocidade faz diferença real no fluxo de trabalho.

  • Se busca economia para uso cotidiano: Samsung oferece pacotes interessantes.
  • Se desempenho reduz tempos de trabalho e traz ganho produtivo: investir em Lexar pode compensar.

Compare preços por GB e olhe para as taxas de escrita sustentada quando o uso envolver arquivos grandes.

Quando vale a pena escolher Samsung

Escolha Samsung se você precisa de um pen drive para transportar arquivos, fazer backups rápidos, e quer algo que funcione sem complicações na maioria dos computadores e TVs. Perfis que se beneficiam:

  • Estudantes e profissionais que trocam documentos e apresentações.
  • Usuários que valorizam durabilidade e design compacto.
  • Quem busca bom equilíbrio entre preço e confiabilidade.

Para essas situações, Samsung entrega praticidade sem exigir atenção constante a especificações técnicas.

Quando vale a pena escolher Lexar

Escolha Lexar se suas tarefas exigem velocidade sustentada, como importação de imagens RAW em lote, edição de vídeo ou uso em dispositivos que gravam streams de alta taxa. Perfis que se beneficiam:

  • Fotógrafos e videomakers que transferem grandes quantidades de dados com frequência.
  • Usuários que precisam de pen drives para trabalhos profissionais com prazos apertados.
  • Quem busca modelos com foco em performance e disponibilidade de taxas altas de leitura e escrita.

Nessas condições, o investimento em Lexar costuma ser justificável.

Qual marca recomendamos?

Recomendação prática: se a maior parte do uso for transporte de arquivos pessoais, backups e compatibilidade simples com vários dispositivos, escolha Samsung. Se sua rotina depende de velocidades altas para reduzir tempo de transferência e lidar com arquivos grandes constantemente, escolha Lexar. Em ambos os casos, verifique a capacidade, a interface USB e as taxas de escrita sustentada do modelo escolhido.

Conteúdos relacionados

Perguntas frequentes

  • Qual marca tem melhor compatibilidade? Samsung tende a apresentar menos problemas de reconhecimento entre diferentes sistemas.
  • Qual costuma ser mais rápido? Lexar geralmente oferece modelos com maior velocidade em linhas orientadas à performance.
  • Qual é melhor para backups do dia a dia? Samsung é uma escolha sólida para uso cotidiano e backups regulares.
  • Posso usar qualquer um para gravar vídeo? Sim, desde que o modelo tenha escrita sustentada adequada ao bitrate do vídeo.
  • Vale a pena pagar mais por Lexar? Sim, se a velocidade reduzir tempo de trabalho ou evitar gargalos no seu fluxo.
  • Como escolher a capacidade certa? Defina pelo tipo de arquivo: documentos pedem menos GB, fotos e vídeos exigem mais espaço.

Veredito final

Samsung costuma atender melhor usuários que buscam confiabilidade, compatibilidade e bom custo-benefício para tarefas diárias. Lexar costuma atender melhor profissionais que precisam de velocidade alta e transferência de grandes volumes de dados com frequência. Antes de decidir, compare especificações e preços do modelo que mais se aproxima do seu uso.

Confira os modelos mais vendidos em pen drive samsung:

Bestseller No. 1
SAMSUNG Flash Drive USB BAR Plus 3.1, 128 GB, 400 MB/s, invólucro de metal resistente, expansão de armazenamento para fotos, vídeos, música, arquivos, MUF-128BE4/AM, Titan Grey
  • Mova arquivos em um flash: velocidades de leitura rápidas e convenientes de até 300 MB/s* com o mais recente padrão USB 3.1 dá a você mais tempo para trabalhar, jogar, assistir e criar; envie um arquivo de vídeo 3GB 4K UHD do seu Bar Plus para o seu PC em apenas 10 segundos**
  • Reforço resistente: tão forte quanto elegante; o corpo de metal resistente mantém seus dados seguros e intactos, e o chaveiro integrado evita erros ou perda acidentais; O Bar Plus é a combinação ideal de design deslumbrante e durabilidade sem preocupações
Bestseller No. 2
Samsung BAR Plus 64 GB - 300 MB/s USB 3.1 Flash Drive Champagne Silver (MUF-64BE3/AM)
  • Samsung BAR Plus 64 GB - 300 MB/s USB 3.1 Flash Drive Champagne Silver (MUF-64BE3/AM)
  • Design resistente à prova de choque e temperatura para maior durabilidade e proteção dos dados
Bestseller No. 3
SAMSUNG BAR Plus 64 GB - 300 MB/s USB 3.1 Flash Drive Titan Cinza (MUF-64BE4/AM)
  • Redefina as transferências diárias de arquivos com velocidades de até 300 MB/s
  • Armazenamento confiável e seguro para suas fotos, vídeos, músicas e arquivos
Bestseller No. 4
SAMSUNG Pen Drive USB Type C 128 GB (MUF-128DA/AM) 2022, Azul
  • Armazenamento USB-C em movimento: esta unidade elegante é suportada pelo flash Samsung NAND e é incrivelmente compacta para caber na palma da sua mão; Conte com desempenho confiável e velocidades de transferência rápidas enquanto permanece compacto
  • Desempenho com velocidade: não há necessidade de escolher entre desempenho e confiabilidade; experimente uma unidade flash rápida e poderosa que transfere arquivos de 4 GB em apenas 11 segundos com velocidades de leitura USB 3.2 Gen 1 de até 400 MB/s e é compatível com USB 3.0/2.0
Bestseller No. 5
SAMSUNG Flash Drive USB Type-C, 256 GB, transfere arquivos de 4 GB em 11 segundos com velocidades de leitura de até 400 MB/s 3.13, compatível com USB 3.0/2.0, impermeável, 2022, MUF-256DA/AM, Azul
  • Armazenamento USB-C em movimento: esta unidade elegante é suportada pelo flash Samsung NAND e é incrivelmente compacta para caber na palma da sua mão; Conte com desempenho confiável e velocidades de transferência rápidas enquanto permanece compacto
  • Desempenho com velocidade: não há necessidade de escolher entre desempenho e confiabilidade; experimente uma unidade flash rápida e poderosa que transfere arquivos de 4 GB em apenas 11 segundos com velocidades de leitura USB 3.2 Gen 1 de até 400 MB/s e é compatível com USB 3.0/2.0

Confira os modelos mais vendidos em pen drive lexar

Bestseller No. 1
Pen Drive Lexar D400 Dual Drive 128GB USB 3.1 Type-C USB - Preto
  • Capacidade: 128GB Interface: USB 3.1 Type-C e USB Type-A Velocidade: Até 130 MB/s de leitura Design: Estrutura metálica com design giratório Compatibilidade: Android, PC, Mac Dimensões: 60,6 mm x 16,2 mm x 9,7 mm Peso: 17,8 g Temperatura de Operação: 0°C a 50°C Temperatura de Armazenamento: -10°C a 70°C Garantia: 5 anos limitada
  • Velocidade de leitura de até 130 MB/s para transferências rápidas de dados
Bestseller No. 2
Pen Drive Lexar S80 128GB USB 3.1 - Preto
  • Capacidade: 128GB Interface: USB 3.1 Velocidade: Até 150 MB/s de leitura, 60 MB/s de escrita Design: Retrátil com criptografia AES de 256 bits Compatibilidade: PC, Mac, dispositivos USB 3.1, 3.0 e 2.0 Dimensões: 56,5 mm x 20,6 mm x 10,5 mm Peso: 9 g Temperatura de Operação: 0°C a 60°C Temperatura de Armazenamento: -20°C a 85°C Garantia: 3 anos limitada
  • Velocidade de leitura de até 150 MB/s e velocidade de escrita de até 60 MB/s para transferências eficientes
Bestseller No. 4
Pen Drive Lexar S80 256GB USB 3.1 - Preto
  • Capacidade: 256GB Interface: USB 3.1 Velocidade: Até 150 MB/s de leitura, 60 MB/s de escrita Design: Retrátil com criptografia AES de 256 bits Compatibilidade: PC, Mac, dispositivos USB 3.1, 3.0 e 2.0 Dimensões: 56,5 mm x 20,6 mm x 10,5 mm Peso: 9 g Temperatura de Operação: 0°C a 60°C Temperatura de Armazenamento: -20°C a 85°C Garantia: 3 anos limitada
  • Velocidade de leitura de até 150 MB/s e escrita de 60 MB/s, oferecendo transferências rápidas de arquivos
SaleBestseller No. 5
Pen Drive Cruzer Blade, SanDisk, 64GB, SDCZ60-064G-B35, Preto
  • Armazene até 64GB de dados com praticidade, compatível com Windows, macOS, Linux, Smart TVs e sistemas de áudio automotivo via USB 2.0
  • Design ultra compacto na cor preta, fácil de transportar e guardar em bolsos, bolsas ou chaveiros sem ocupar espaço

Considere olhar os modelos disponíveis e suas especificações antes de finalizar a compra para garantir que atendam suas necessidades.