Sim. O notebook positivo c4128e é bom para quem precisa de um 2 em 1 leve e portátil para tarefas do dia a dia: estudar, escrever textos, navegar e fazer videochamadas. Seus principais benefícios são mobilidade (1,15 kg), tela touchscreen conversível e caneta inclusa. O diferencial é oferecer modo tablet + tecla Copilot com Windows 11 por um preço de entrada, embora tenha limitações em multitarefa e aplicações pesadas.
- Notebook 2 em 1 com Tela Touch de 11”: Use como notebook ou tablet com modos cabana e apresentação — mais flexibilidade no estudo e trabalho;
- Tecla Copilot com Inteligência Artificial: Acesse assistentes inteligentes do Windows 11 com um toque para escrever, organizar e automatizar tarefas do dia a dia;
✓ Estudantes que precisam de portabilidade e modos tablet/notebook;
✓ Profissionais que fazem anotações, apresentações e videochamadas leves;
✓ Usuários que buscam um conversível 2 em 1 com caneta para leitura e marcação de PDFs;
✗ Pode não ser a melhor escolha para editores de vídeo, gamers ou quem precisa de multitarefa intensa (devido a CPU e limitação de memória).
O QUE É O PRODUTO E PARA QUEM ELE É INDICADO
O modelo é um notebook 2 em 1 compacto e conversível produzido pela Positivo, projetado para oferecer mobilidade e funções de tablet em um equipamento de entrada. Conta com tela touchscreen de 11,6″, caneta capacitiva inclusa, webcam HD e tecla Copilot para acessar recursos de IA do Windows 11.
Ele é indicado para quem precisa de um equipamento leve para estudar, fazer anotações, editar textos e planilhas básicas, acompanhar videoaulas e apresentar slides. Também funciona bem para profissionais que dependem de mobilidade: criar ou revisar documentos em trânsito, fazer chamadas de vídeo e usar aplicativos web.
Não é voltado para quem trabalha com edição audiovisual, modelagem 3D, softwares profissionais pesados ou jogos modernos — tarefas que demandam processador mais potente, GPU dedicada e mais memória RAM.
PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS E DIFERENCIAIS
A seguir, a análise de cada recurso e o que isso significa no uso real.
Tela touchscreen conversível de 11,6” (HD IPS)
A tela de 11,6” com tecnologia IPS e sensível ao toque permite usar o equipamento em quatro modos: notebook, tablet, apresentação e cabana. Para leitura de PDFs, anotações com a caneta e consumo de conteúdo em ambientes variados, esse formato é prático — a tela IPS melhora os ângulos de visão em comparação a painéis TN. A resolução nativa informada é 1280 x 720, suficiente para leitura e tarefas de produtividade, mas não para trabalhos que exigem alta densidade de pixels ou edição de imagem detalhada.
Design ultraleve e formato conversível
Peso de 1,15 kg e dimensões compactas tornam o aparelho fácil de transportar em mochilas e bolsas. O conversível adiciona flexibilidade: o modo cabana é útil para assistir vídeos sem ocupar muito espaço, o modo tablet facilita leitura e rascunhos, e o modo apresentação é prático para reuniões rápidas. Para quem prioriza mobilidade, esse é um grande ganho.
Processador Intel Celeron N4500 e GPU integrada
O Celeron N4500 é um processador de baixo consumo voltado para tarefas simples: navegação, editores de texto, planilhas leves e streaming. A GPU integrada Intel HD Graphics dá suporte a reprodução de vídeo e gráficos básicos. Em uso prático isso significa experiência fluida para tarefas cotidianas, com limitações quando há muitas abas abertas, várias aplicações pesadas rodando ao mesmo tempo ou reprodução de vídeos em alta resolução simultaneamente.
Memória e armazenamento (4GB e eMMC)
O dispositivo costuma vir com 4 GB de RAM LPDDR4 (a ficha técnica lista 4 GB instalados e tamanho máximo 4 GB). Essa quantidade é suficiente para uso básico, mas limita a capacidade de multitarefa. O armazenamento eMMC, em unidades comuns de 128 GB (com menções a variantes de até 256 GB), tem desempenho inferior ao de um SSD NVMe, o que impacta a velocidade de inicialização de programas e cópias de arquivos. Na prática, o sistema responde normalmente em atividades leves, mas pode sentir lentidão em operações de I/O intensas.
Caneta capacitiva e entrada de interação
A caneta inclusa torna o aparelho atraente para quem faz anotações, marcações em PDFs e desenho simples. É um diferencial para estudantes e profissionais que preferem rabiscar e destacar conteúdo diretamente na tela, sem depender apenas do teclado.
Conectividade: Wi‑Fi 5 e portas básicas
O suporte a Wi‑Fi 5 (802.11ac) garante conexão em redes 5 GHz, com maior estabilidade e velocidade em comparação ao 2,4 GHz quando a infraestrutura permite. São duas portas USB disponíveis para acessórios e armazenamento externo. Há divergências nas informações sobre Bluetooth — a ficha apresenta variações — por isso é recomendável confirmar com o vendedor se a unidade específica inclui Bluetooth habilitado.
Webcam HD e microfone
A webcam frontal HD 720p melhora a qualidade das aulas e reuniões online em relação a webcams VGA. Não substitui equipamentos para streaming profissional, mas atende bem ao uso cotidiano.
Tecla Copilot e compatibilidade com Windows 11
A tecla Copilot facilita o acesso a assistentes e recursos de IA do Windows 11, agilizando tarefas como gerar textos, resumir conteúdos e organizar tarefas. Esse recurso agrega valor para quem pretende usar recursos de produtividade assistida, desde que o sistema operacional instalado seja o Windows 11 (algumas unidades também são oferecidas com Linux).
No conjunto, o principal diferencial do modelo é oferecer a experiência conversível com caneta e tecla Copilot em uma faixa de preço de entrada — combinação rara em equipamentos voltados a educação e produtividade leve.
Conteúdos relacionados
- Notebook Asus E1504FA-NJ1288 é bom? Prós, contras e se vale a pena
- Fone de ouvido Philips ou Bose: qual vale mais a pena?
- Fone de ouvido Philips ou Redragon: comparação completa
DESEMPENHO NA PRÁTICA
Para entender como o notebook se comporta no dia a dia, imagine cenários típicos de um estudante e de um profissional que precisa de mobilidade:
Estudante universitário
Uso típico: anotações em PDF, pesquisa no navegador com algumas abas abertas, edição de trabalhos em Word/Google Docs, visualização de videoaulas e apresentações.
Resultado prático: o aparelho lida bem com essas tarefas. A caneta facilita marcações e o formato conversível é útil em salas e bibliotecas. Se abrir muitas abas simultâneas ou manter vários aplicativos pesados em execução, é possível perceber lentidão e travamentos ocasionais — isso é mencionado por usuários que relatam “trava muito” quando a carga aumenta.
Profissional que faz apresentações e reuniões
Uso típico: edição de slides, apresentações, videochamadas e acesso a documentos na nuvem.
Resultado prático: a webcam HD e o microfone suportam videochamadas com qualidade adequada. O modo apresentação e o peso reduzido facilitam o transporte. Para reuniões rápidas e trabalho em documentos, o desempenho é satisfatório; para streaming com múltiplos participantes e gravações locais em alta resolução, o equipamento pode ficar limitado.
Consumo de mídia
Streaming de vídeo em plataformas como YouTube funciona bem para resoluções típicas de 720p/1080p, embora a reprodução em altas taxas de bits e várias aplicações abertas simultaneamente possa causar pequenos travamentos. Usuários comentam que som e resolução são medianos; o áudio tende a ser baixo, o que motiva o uso de fones ou caixas externas para uma experiência melhor.
Autonomia da bateria
A bateria de 37 Wh (5000 mAh) tem autonomia estimada em até 6 horas em uso moderado. Relatos de consumidores indicam consumo prático que varia com brilho, número de abas e tarefas; um exemplo de uso leve mostrou queda de 100% para 85% em cerca de 1h30min. Para porcentagens reais, espere entre 4 e 6 horas em uso misto, e menos se fizer streaming contínuo ou usar brilho alto.
Confiabilidade e pós‑venda
A avaliação média é 4,3 com 144 opiniões, o que indica satisfação geral. No entanto, há registros de unidades com defeito e relatos de problemas no processo de devolução/reembolso — ponto de atenção para quem compra online: verifique políticas do vendedor e condições de garantia (1 ano total: 3 meses legais + 9 meses especiais do fabricante).
PRÓS E CONTRAS
Pontos positivos
- Leve e muito portátil (1,15 kg), fácil de transportar diariamente.
- Tela touchscreen conversível com caneta inclusa, ótima para anotações e leitura.
- Tecla Copilot e compatibilidade com Windows 11, agregando recursos de produtividade assistida.
- Webcam HD 720p, adequada para videoaulas e reuniões.
- Wi‑Fi 5 (802.11ac) possibilita conexão em redes 5 GHz mais rápidas.
- Custo-benefício atraente para estudantes e uso básico.
Pontos de atenção
- Memória limitada (4 GB) e possível limitação de expansão; multitarefa pesada pode causar travamentos.
- Armazenamento eMMC é mais lento que SSDs; operações de leitura/escrita podem demorar mais.
- Áudio com volume baixo segundo avaliações; pode ser necessário fone ou caixa externa para melhor som.
- Relatos esporádicos de unidades com defeito e dificuldades em processos de reembolso — checar reputação do vendedor.
- Não indicado para edição de vídeo, jogos pesados ou softwares profissionais exigentes.
RESUMO DAS NOTAS
| Critério | Nota (0–5) |
|---|---|
| Desempenho | 3.0 |
| Facilidade de uso | 4.5 |
| Design | 4.5 |
| Durabilidade | 3.5 |
| Custo‑benefício | 4.0 |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
| Item | Informação |
|---|---|
| Modelo | Notebook 2 em 1 Positivo Duo – C4128E |
| Tela | 11,6″ HD IPS touchscreen capacitiva – resolução nativa 1280 x 720 |
| Processador (CPU) | Intel Celeron N4500 – 1.1 GHz (modelo N4500) |
| Placa de vídeo | Integrada Intel HD Graphics |
| Memória RAM | 4 GB LPDDR4 (ficha técnica indica 4 GB instalados e tamanho máximo 4 GB) |
| Armazenamento | eMMC (128 GB na ficha; descrição cita variantes até 256 GB) |
| Sistema operacional | Windows 11 Home (há menção a versões com Linux) |
| Câmera | Webcam frontal HD 720p (1.0 MP) |
| Conectividade | Wi‑Fi 5 (802.11ac), USB (2 portas), Bluetooth (informação divergente entre fontes) |
| Bateria | 37 Wh / 5000 mAh – autonomia estimada até 6 horas |
| Peso | Aproximadamente 1,15 kg |
| Dimensões | 32,5 cm x 32 cm x 6,1 cm |
| Áudio | Alto-falantes integrados e saída para fone de ouvido |
| Extras | Caneta capacitiva inclusa, tecla Copilot, modos conversíveis (notebook/tablet/cabana/apresentação) |
| Cor | Cinza |
| Garantia | 1 ano (3 meses legais + 9 meses especiais do fabricante) |
| País de origem | Brasil |
PERGUNTAS FREQUENTES
O notebook positivo c4128e é bom para estudar e usar no dia a dia?
Sim. Ele foi projetado para produtividade leve: edição de textos, navegação, videoaulas, leituras e apresentações. A tela touchscreen e a caneta são diferenciais para estudantes. Limitação principal: memória e processador podem prejudicar multitarefa intensa.
Quanto tempo dura a bateria na prática?
A bateria tem estimativa de até 6 horas em uso moderado. Em tarefas mais pesadas como streaming contínuo ou com brilho alto, a autonomia tende a diminuir. Relatos de usuários mostram variação conforme o uso.
Posso instalar programas pesados ou rodar jogos no modelo?
Não é recomendado. O processador Celeron N4500 e a memória de 4 GB limitam desempenho em softwares exigentes e jogos modernos. Para edição de vídeo, modelagem 3D ou jogos, é melhor considerar um equipamento com CPU mais potente, GPU dedicada e mais RAM.
É possível aumentar a memória RAM ou trocar o armazenamento?
A ficha técnica indica 4 GB instalados e tamanho máximo de 4 GB, sugerindo limitação para upgrade de RAM. Em relação ao armazenamento, o dispositivo utiliza eMMC; a capacidade varia conforme versão (128 GB comum). Para mais espaço, é possível usar armazenamento externo via USB conforme compatibilidade de portas.
Como é a qualidade da tela e do som?
A tela IPS tem boa reprodução de cores e ângulos para a categoria, embora a resolução seja HD (1280 x 720), adequada para leitura e vídeos. O som é considerado médio e com volume baixo por alguns consumidores, indicando que fones ou caixas externas podem melhorar a experiência multimídia.
Posso usar a tecla Copilot se o notebook vier com Linux?
A tecla Copilot acessa funções de IA do Windows 11. Se o equipamento for entregue com Linux, essas funções não estarão disponíveis da mesma forma. Confirmar com o vendedor qual sistema vem instalado antes da compra é recomendado.
Como é o suporte e a garantia?
O fabricante oferece 1 ano de garantia (3 meses de garantia legal e mais 9 meses de garantia especial). Há relatos de consumidores sobre dificuldades pontuais em devolução/reembolso; por isso, guarde comprovantes e verifique políticas do vendedor ao adquirir online.
Vale a pena comprar agora ou esperar por um modelo superior?
Se a prioridade é mobilidade, tela touch conversível e preço de entrada, vale a pena. Se for necessária potência para trabalhos pesados, é melhor avaliar opções com mais RAM e processadores mais robustos. A decisão depende do equilíbrio entre orçamento e necessidades de desempenho.
VALE A PENA?
O notebook positivo c4128e é uma opção válida para quem procura um conversível 2 em 1 leve, com tela sensível ao toque, caneta e recursos do Windows 11 (como a tecla Copilot) sem gastar muito. Faz sentido para estudantes, profissionais que trabalham com documentos e apresentações, e quem precisa de um dispositivo portátil para tarefas básicas e videochamadas.
Os principais motivos para comprar são: portabilidade, versatilidade do formato conversível, caneta inclusa e preço competitivo. Já os motivos para pensar duas vezes são: memória limitada (4 GB), armazenamento eMMC e desempenho reduzido em multitarefa ou aplicações pesadas. Se essas limitações forem aceitáveis para seu uso, o equipamento entrega boa relação custo‑benefício; caso contrário, investir em um modelo com mais RAM e SSD será mais adequado.