Sim. A impressora multifuncional laser Pantum M6559nw é boa para quem precisa de impressão monocromática rápida e digitalização com alimentador automático. Seu principal benefício é a combinação de velocidade (≈22 ppm), ADF e conectividade (Wi‑Fi/Ethernet), com resolução de até 1.200 x 1.200 dpi. Indicado para pequenos escritórios e home offices que buscam produtividade sem ocupar muito espaço; o diferencial é o ciclo mensal de até 20.000 folhas e a presença de ADF em um equipamento compacto.
- Dimensões e Peso: Dimensões: 417 x 305 x 301 mm Peso: 8,5 kg Garantia: 3 meses Itens Inclusos: Multifuncional M6559NW usada Cabo de alimentação Cabo USB
✓ Pequenos escritórios que imprimem principalmente documentos em preto e branco
✓ Home offices que precisam de digitalização rápida (ADF) e impressão em rede via Wi‑Fi ou Ethernet
✓ Usuários que buscam uma unidade usada em bom estado com garantia curta e itens inclusos (cabos)
✗ Pode não ser a melhor escolha para quem precisa imprimir colorido com frequência ou trabalhos fotográficos de alta fidelidade
O QUE É O PRODUTO E PARA QUEM ELE É INDICADO
A multifuncional M6559NW é uma impressora laser monocromática com funções de impressão, cópia e digitalização. Trata‑se de uma unidade vendida em condição usada, descrita como em ótimo estado de funcionamento e acompanhada de cabo de alimentação e cabo USB, além de garantia de 3 meses.
O equipamento imprime em preto e branco com velocidade nominal de 22 páginas por minuto em A4 (23 ppm em Carta), tem tempo de saída da primeira impressão inferior a 7,8 segundos, resolução de até 1.200 x 1.200 dpi e inclui alimentador automático de documentos (ADF) que facilita cópias e digitalizações de múltiplas folhas. Conectividade inclui USB 2.0, Ethernet 10/100Base‑Tx e Wi‑Fi 802.11b/g/n.
Perfis de usuários indicados:
- Pequenos escritórios e profissionais autônomos que imprimem contratos, relatórios e folhas de ponto em preto e branco;
- Home offices que precisam digitalizar documentos em lotes e enviar arquivos pela rede;
- Setores administrativos de empresas que exigem ciclo mensal elevado (até 20.000 folhas) em picos de demanda.
Não é indicada para quem busca impressão colorida frequente, produção gráfica ou fotográfica em alta fidelidade — apesar de a digitalização suportar cores, a saída de impressão é monocromática.
PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS E DIFERENCIAIS
Aqui transformo as especificações técnicas em benefícios práticos, explicando como cada recurso impacta o dia a dia de uso.
- Velocidade de impressão (22 ppm A4 / 23 ppm Carta): traduz‑se em menor tempo de espera nas tarefas do dia a dia. Para quem imprime contratos, apostilas ou relatórios, a fluidez é perceptível — trabalhos de 30–50 páginas saem rapidamente.
- Tempo da primeira página (< 7,8 s): reduz a latência em trabalhos esporádicos. Se você costuma imprimir documentos curtos de forma intermitente, a prontidão para iniciar a saída é um diferencial de produtividade.
- Alimentador Automático de Documentos (ADF): possibilita cópias e digitalizações em lote sem supervisão. Em processos que exigem escaneamento de várias páginas (contratos, fichas, formulários), o ADF economiza tempo e evita a necessidade de virar páginas manualmente.
- Digitalização colorida: embora a impressão seja monocromática, a capacidade de digitalizar em cores amplia usos — digitalização de recibos, documentos com assinaturas coloridas e arquivos para arquivamento digital.
- Resolução até 1.200 x 1.200 dpi: garante nitidez de textos e boa reprodução de detalhes em cópias e digitalizações. Para documentos oficiais, tabelas e gráficos, a definição ajuda na legibilidade.
- Conectividade múltipla (USB, Ethernet, Wi‑Fi): flexibilidade para instalar o equipamento em rede cabeada ou sem fio. Em ambientes com vários usuários, a opção por Ethernet assegura estabilidade; o Wi‑Fi facilita a configuração em home office sem passar cabos.
- Memória de 128 MB e processador 600 MHz: capacidade adequada para impressão de documentos simples e processamento de trabalhos em fila. Em arquivos mais complexos (PDFs com imagens), a memória limitada pode aumentar o tempo de processamento, exigindo paciência em lotes pesados.
- Ciclo mensal de até 20.000 folhas: indica robustez para picos de utilização. Para escritórios pequenos e médios que têm meses mais intensos, isso significa menor risco de desgaste precoce quando a máquina é bem mantida.
- Formato compacto e peso moderado: com medidas de 417 x 305 x 301 mm e 8,5 kg, ocupa pouco espaço útil em mesas ou prateleiras, sendo prática para ambientes com área limitada.
Observação sobre dados conflitantes: a ficha técnica incluída apresenta valores divergentes em alguns campos (por exemplo, velocidades listadas como “10” em certos atributos). Ao avaliar o equipamento, considere as especificações principais informadas na descrição (22/23 ppm e resolução 1.200 dpi) e confirme com o vendedor antes de concluir a compra.
DESEMPENHO NA PRÁTICA
Imagine cenários reais de uso para entender melhor como a impressora se comporta.
Rotina de um pequeno escritório
Em um escritório com 2–4 usuários que imprimem contratos, notas fiscais e relatórios, a M6559NW roda bem: a velocidade de 22 ppm mantém a fila fluindo, o ADF agiliza lotes de documentos para digitalização e a rede cabeada ou Wi‑Fi permite que todos enviem trabalhos sem trocar cabos. A primeira página em menos de 8 segundos ajuda em tarefas rápidas, como imprimir uma fatura na hora de um atendimento.
Home office e estudos
Para quem trabalha de casa e precisa escanear documentos com frequência (provas, comprovantes, páginas de livros), o ADF é um ganho de eficiência. O formato compacto facilita a instalação em escritórios domésticos. A digitalização colorida permite arquivar documentos com marcações coloridas ou assinaturas, mesmo que a impressão final seja em preto e branco.
Volume e manutenção
Com ciclo mensal de até 20.000 folhas, a impressora suporta picos ocasionais de produção. Em uso contínuo de alto volume, atenção à manutenção preventiva (limpeza, verificação de toner e peças de desgaste) é essencial — especialmente em unidades usadas. A garantia de 3 meses cobre problemas iniciais, mas não dispensa a checagem do estado do cartucho e de componentes mecânicos ao receber o equipamento.
Limitação prática a considerar: a memória de 128 MB e o processador de 600 MHz são suficientes para trabalhos comuns, mas podem tornar o processamento de documentos PDF complexos ou com imagens mais lento. Em ambientes que geram arquivos pesados rotineiramente, pode haver alguma demora no começo da impressão.
Nota sobre avaliações de consumidores: o anúncio não apresenta avaliações públicas disponíveis. Isso exige cautela adicional: peça fotos reais da unidade, solicite teste de impressão e verifique a procedência do vendedor.
PRÓS E CONTRAS
Pontos positivos
- Impressão monocromática rápida (≈22 ppm) e primeira página em menos de 7,8 segundos, ideal para documentos de texto;
- Alimentador automático de documentos (ADF) que acelera cópias e digitalizações em lote;
- Resolução até 1.200 x 1.200 dpi, resultando em texto nítido e boas digitalizações;
- Conectividade completa: USB, Ethernet e Wi‑Fi, facilitando integração em rede;
- Ciclo mensal elevado (até 20.000 folhas), adequado para picos de uso em pequenos escritórios;
- Compacta e leve, ocupa pouco espaço físico;
- Unidade usada anunciada em ótimo estado com garantia de 3 meses e itens inclusos (cabos).
Pontos de atenção
- Vendida como usada — é essencial verificar estado real do toner, do ADF e das peças móveis antes da compra;
- Memória (128 MB) e processador (600 MHz) podem limitar desempenho em trabalhos muito complexos ou com muitos gráficos;
- Impressão é monocromática — não atende quem precisa imprimir colorido regularmente;
- Alguns campos da ficha técnica apresentam informações conflitantes (velocidades listadas como “10”), exigindo confirmação das especificações com o vendedor;
- Garantia curta (3 meses) em comparação à compra de equipamento novo; avaliar o benefício de preço versus risco.
RESUMO DAS NOTAS
| Critério | Nota (0–5) |
|---|---|
| Desempenho | 4 |
| Facilidade de uso | 4 |
| Design | 3.5 |
| Durabilidade | 4 |
| Custo‑benefício | 3.5 |
Justificativa rápida: a nota de desempenho reflete a velocidade adequada e resolução elevada para documentos; facilidade de uso ganha pontos pelo ADF e conectividade; design é funcional e compacto; durabilidade recebe nota positiva pelo ciclo mensal alto, considerando manutenção adequada; custo‑benefício pondera a condição usada e a garantia curta.
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
| Item | Especificação |
|---|---|
| Modelo | Pantum M6559NW (unidade usada) |
| Tecnologia | Laser (monocromático) |
| Funções | Impressão, cópia, digitalização (mesa + ADF) |
| Velocidade de impressão | 22 ppm (A4) / 23 ppm (Carta) – conforme descrição |
| Tempo da primeira impressão | Menos de 7,8 segundos |
| Velocidade de cópia | 22 cpm (A4) / 23 cpm (Carta) |
| Zoom de cópia | 25% a 400% |
| Resolução de impressão / cópia | Até 1.200 x 1.200 dpi |
| Memória | 128 MB |
| Processador | 600 MHz |
| Conectividade | USB 2.0, Ethernet 10/100Base‑Tx, Wi‑Fi 802.11b/g/n |
| Ciclo mensal | Até 20.000 folhas |
| Dimensões (L x P x A) | 417 x 305 x 301 mm |
| Peso | 8,5 kg |
| Garantia | 3 meses (unidade usada) |
| Itens inclusos | Multifuncional M6559NW (usada), cabo de alimentação, cabo USB |
| Observações | Produto listado como “Genérico” em alguns campos da ficha técnica; recomenda‑se confirmar compatibilidade de cartuchos e procedência. |
Conteúdos relacionados
- Impressora multifuncional HP 4301fdn é boa? Avaliação completa surpreende
- Impressora Lexmark E460dtn é boa? Análise sincera e prós e contras
- Impressora Brother HLL2350DW é boa? Avaliação completa e sincera
PERGUNTAS FREQUENTES
1. A impressora imprime em colorido?
Não. A saída de impressão é monocromática. A digitalização pode ser feita em cores, mas qualquer impressão será em preto e branco.
2. Essa unidade aceita conexão sem fio e em rede cabeada?
Sim. A multifuncional oferece Wi‑Fi 802.11b/g/n para conexão sem fio e Ethernet 10/100Base‑Tx para rede cabeada, além de USB 2.0 para ligação direta.
3. Qual o ciclo mensal recomendado para uso?
O ciclo mensal informado é de até 20.000 folhas, o que indica capacidade para suportar picos de utilização em escritórios pequenos. Para uso contínuo, mantenha manutenção preventiva para garantir durabilidade.
4. O que verificar ao comprar uma unidade usada?
Peça fotos reais, solicite um teste de impressão, verifique o estado do toner, do ADF (se alimenta páginas corretamente) e confirme a procedência do vendedor. Aproveite os 3 meses de garantia para checar funcionamento.
5. A resolução de 1.200 x 1.200 dpi é suficiente para documentos oficiais?
Sim. Essa resolução proporciona texto nítido e boa reprodução de gráficos simples, atendendo bem documentos oficiais, relatórios e formulários. Não é indicada para impressão fotográfica de alta qualidade.
6. A memória de 128 MB é suficiente?
Para documentos de texto e trabalhos comuns, sim. Em PDFs complexos ou com muitas imagens, a memória limitada pode causar lentidão no processamento; nesses casos, dividir o arquivo em partes ajuda.
7. Os cartuchos são fáceis de encontrar?
O anúncio contém campos confusos sobre fabricante e cartucho. Recomenda‑se confirmar com o vendedor qual modelo exato de toner compatível antes de comprar.
VALE A PENA?
A impressora multifuncional laser Pantum M6559nw é boa para quem precisa de uma solução monocromática rápida e compacta com recursos de digitalização em lote e múltiplas opções de conexão. Faz sentido para pequenos escritórios, profissionais autônomos e home offices que priorizam produtividade em impressão de documentos, poucas necessidades de cor e espaço reduzido.
Os principais motivos para considerar a compra: velocidade consistente (≈22 ppm), ADF para digitalização/cópia em lote, resolução elevada para texto e ciclo mensal que suporta picos de uso. Ponderações importantes: trata‑se de uma unidade usada — confirme o estado físico, funcionalidade do ADF e compatibilidade de suprimentos, e avalie se a garantia de 3 meses atende sua segurança.
Se você precisa de impressão colorida frequente, produção gráfica ou impressão fotográfica de alta fidelidade, esse modelo não será a melhor escolha. Para demandas textuais e administrativas com bom custo de aquisição (unidade usada), é uma opção prática e eficiente — desde que verificada antes da compra.