Impressora Pantum P3305DW é boa? Prós, contras e se vale a pena

impressora pantum p3305dw vale a pena?

Sim. A impressora pantum p3305dw é boa para quem precisa de impressão monocromática rápida e compacta: oferece até 22 ppm, conectividade Wi‑Fi/USB e estrutura interna em metal que aumenta a durabilidade. Indicada para home office, micro e pequenos escritórios e estudantes. Seus principais benefícios são velocidade, baixo consumo em repouso e instalação simples; o maior diferencial é o conjunto compactação + conectividade móvel.

Impressora Laser Mono Pantum P2509w
  • [TECNOLOGIA LASER] Textos nítidos com tecnologia monocromática que não resseca o cartucho mesmo se ficar dias sem uso.
  • [CONECTIVIDADE] Conexão Wi-Fi integrada para impressão rápida direta do smartphone via aplicativo, AirPrint ou Mopria.
Ideal para:

✓ Quem precisa de impressões em preto e branco com boa velocidade (até 22 ppm)
✓ Usuários que valorizam espaço reduzido e montagem simples em mesas pequenas
✓ Ambientes que dependem de impressão por smartphone ou tablet (Wi‑Fi, AirPrint, Mopria)
✗ Pode não ser a melhor escolha para quem precisa de impressões coloridas, impressão duplex automática ou alto volume diário contínuo

O QUE É O PRODUTO E PARA QUEM ELE É INDICADO

A impressora apresentada é uma laser monocromática compacta, projetada para quem imprime principalmente documentos em preto e branco. Com tecnologia laser, conexão Wi‑Fi integrada e bandeja para 150 folhas, ela atende tarefas de impressão comuns como relatórios, contratos, apostilas e trabalhos acadêmicos.

Perfis que se beneficiam diretamente:

  • Home office e profissionais autônomos que precisam imprimir contratos, notas e documentos com frequência moderada.
  • Pequenos escritórios com fluxo de impressão diário baixo a médio (recomendação de até cerca de 2.000 folhas/mês).
  • Estudantes e consumidores que procuram um equipamento compacto que caiba em mesas pequenas e permita impressão via smartphone.

Situações práticas de uso: imprimir propostas e contratos antes de reuniões, gerar apostilas e listas de exercícios, produzir material administrativo interno e emitir folhas para conferência de estoque ou logística.

PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS E DIFERENCIAIS

Aqui está um detalhamento das características mais relevantes e como elas influenciam o dia a dia.

Velocidade de impressão — até 22 ppm

22 páginas por minuto (A4) é um ritmo adequado para quem precisa de produtividade sem equipamentos de porte empresarial. Em tarefas sequenciais, isso reduz o tempo de espera e melhora o fluxo quando várias páginas precisam ser impressas rapidamente.

Tempo da primeira página — menos de 7,8 segundos

Uma primeira folha rápida é útil quando você precisa de uma impressão pontual — por exemplo, imprimir um contrato na hora antes de uma reunião. O aquecimento e inicialização rápidos diminuem frustrações em usos esporádicos.

Conectividade — USB 2.0 e Wi‑Fi (802.11b/g/n)

A combinação de USB e Wi‑Fi oferece flexibilidade: é possível conectar diretamente ao PC via cabo ou enviar trabalhos de dispositivos móveis usando o aplicativo, AirPrint ou Mopria. Isso facilita imprimir a partir de smartphones e tablets sem depender do cabo.

Design compacto e estrutura interna metálica

O gabinete com estrutura de metal internamente deixa a impressora mais estável durante o uso e aumenta a resistência mecânica. O tamanho reduzido torna mais fácil posicioná‑la em mesas, prateleiras ou estações de trabalho com espaço limitado.

Toner PD‑219 com capacidade aproximada de 1.600 folhas

Um rendimento na faixa de 1.600 páginas para o cartucho padrão significa custos de reposição relativamente previsíveis e menos trocas frequentes para usuários com volume moderado. Em termos práticos, isso reduz interrupções e manutenção.

Bandejas e tipos de mídia

Entrada para 150 folhas e saída para 100 folhas são suficientes para pequenas filas de impressão. Compatibilidade com diversos tipos de mídia — fino, grosso, etiquetas, cartões e envelopes — amplia a utilidade para aplicações administrativas, etiquetas e material promocional simples.

Duplex manual

Apesar de não oferecer duplex automático, o suporte à impressão frente e verso em modo manual permite economia de papel quando o usuário realiza a operação em duas etapas. É uma solução econômica em um equipamento compacto, embora menos prática para quem imprime grandes volumes em duplex.

Consumo de energia

Consumo em modo impressão médio de 370W, ligado 38W e repouso menos de 2W indicam eficiência em espera. Para quem deixa a impressora sempre ligada, o baixo consumo em repouso ajuda a reduzir custos de energia.

Compatibilidade e drivers

Compatível com múltiplas versões do Windows, Mac OS e algumas distribuições Linux, além de suportar dispositivos móveis a partir de iOS 7 e Android 4.4. A instalação reduzida a um clique facilita a configuração inicial.

DESEMPENHO NA PRÁTICA

Na rotina, a combinação de velocidade e tempo até a primeira página gera uma sensação de fluidez: documentos curtos saem quase instantaneamente, enquanto trabalhos maiores fluem a um ritmo estável. Em um home office típico, isso significa menos tempo parado esperando impressões e mais foco nas tarefas principais.

Ruído e ambiente: com nível sonoro próximo de 52 dB ao imprimir, o ruído é perceptível, mas compatível com equipamentos de escritório compactos. Em ambientes silenciosos, pode ser notado por quem está próximo, porém não é excessivamente alto para um pequeno escritório.

Conectividade móvel: enviar arquivos direto do celular via aplicativo, AirPrint ou Mopria facilita imprimir recibos, PDFs e e‑mails sem transferir para o computador. Para profissionais em movimento, essa praticidade reduz etapas e acelera processos.

Manutenção e troca de toner: o cartucho inicial já acompanha a impressora, o que permite começar a usar imediatamente. A vida útil aproximada de 1.600 páginas do toner padrão oferece um intervalo razoável entre compras de reposição, especialmente para volumes mensais moderados.

Cargas e tipos de papel: a capacidade de aceitar gramaturas de 60 a 163 g/m² e uma variedade de tamanhos (A4, Carta, envelopes e cartolina leve) amplia usos, mas para trabalhos gráficos mais pesados ou impressões coloridas o equipamento não é indicado.

Durabilidade: a presença de uma armação metálica interna e um ciclo mensal máximo de 15.000 folhas apontam para construção pensada para resistência. Contudo, o volume recomendado fica em torno de 2.000 folhas/mês para operação estável a longo prazo.

Pontos observados nas avaliações de clientes

As avaliações dos compradores são positivas, com notas altas e comentários diretos elogiando a impressora. Comentários breves como “Ótima impressora” e “Muito boa” reforçam a percepção de satisfação entre usuários que adquiriram o produto.

Limitações práticas

Para quem trabalha com grande fluxo de impressão diário, ausência de duplex automático e a bandeja de 150 folhas podem se tornar gargalos. Além disso, sendo uma impressora monocromática, ela não atende necessidades gráficas ou de marketing que exigem cores.

Conteúdos relacionados

PRÓS E CONTRAS

Pontos positivos

  • Design compacto que facilita a instalação em espaços reduzidos.
  • Bom rendimento de papel e toner para uso moderado (cartucho padrão aproximado de 1.600 folhas).
  • Conectividade Wi‑Fi e suporte a impressão móvel (AirPrint, Mopria, aplicativo) aumentam a versatilidade.
  • Velocidade de impressão de até 22 ppm e primeira página rápida (≤7,8 s) para maior produtividade.
  • Estrutura interna em metal que contribui para maior estabilidade e durabilidade.
  • Consumo em repouso muito baixo (<2W), econômico em períodos de inatividade.

Pontos de atenção

  • Não possui duplex automático; impressão frente e verso é manual, o que reduz a praticidade em volumes maiores.
  • Monocromática — não atende quem precisa de impressões coloridas.
  • Capacidade de entrada de 150 folhas e saída de 100 folhas podem ser limitantes para filas muito longas de impressão.
  • Nível de ruído durante impressão (52 dB) pode ser percebido em ambientes pequenos e silenciosos.
  • GDI como linguagem de impressão demanda suporte de driver/host, o que pode implicar diferença de comportamento entre sistemas operacionais.

RESUMO DAS NOTAS

Critério Nota (0-5)
Desempenho 4
Facilidade de uso 4
Design 4
Durabilidade 4
Custo‑benefício 4

Comentários sobre as notas: as avaliações equilibradas refletem um bom produto para uso doméstico e pequenos escritórios. A nota de desempenho é afetada pelo fato de não ser um equipamento voltado ao uso empresarial intenso (ex.: falta de duplex automático). O custo‑benefício é positivo para quem valoriza conectividade e formato compacto.

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

Especificação Detalhe
Tecnologia Laser monocromática
Velocidade de impressão Até 22 ppm (A4)
Primeira impressão Menos de 7,8 segundos
Conectividade USB 2.0, Wi‑Fi (802.11b/g/n)
Compatibilidade móvel iOS 7.0+, Android 4.4+
Capacidade de entrada 150 folhas
Capacidade de saída 100 folhas
Tamanho e gramatura do papel Suporta A4, A5, A6, Carta, envelopes e gramatura de 60–163 g/m²
Toner Cartucho PD‑219 (capacidade padrão ~1.600 folhas)
Memória / Processador Memória 128 MB / Processador 600 MHz
Linguagem de impressão GDI
Nível sonoro Imprimindo: 52 dB / Repouso: 30 dB
Consumo de energia Impressão: 370W / Ligado: 38W / Repouso: <2W
Ciclo mensal máximo 15.000 folhas
Volume mensal recomendado 2.000 folhas
Dimensões (AxLxC) 18 x 34 x 22 cm (ou 22 x 34 x 22 conforme variação)
Peso 4,75 kg
Funções Apenas impressão (mono)

PERGUNTAS FREQUENTES

1. A impressora suporta impressão diretamente do celular?

Sim. Suporta impressão móvel por meio de Wi‑Fi, aplicativo próprio, AirPrint e Mopria conforme compatibilidade informada (iOS 7.0+ e Android 4.4+).

2. É possível imprimir frente e verso automaticamente?

Não. O modelo oferece duplex manual, ou seja, a impressão frente e verso deve ser feita girando o papel manualmente.

3. Qual o rendimento do cartucho de toner incluso?

O cartucho padrão possui rendimento aproximado de 1.600 páginas, o que é adequado para quem tem volume de impressão moderado.

4. A impressora é adequada para uso em um pequeno escritório?

Sim, especialmente para escritórios com demanda moderada (até cerca de 2.000 páginas por mês recomendado). Para uso intenso diário, equipamentos com recursos empresariais podem ser mais indicados.

5. Quais tipos de papel a impressora aceita?

Suporta uma ampla variedade: papel liso, grosso, transparente, cartolina, etiquetas, envelopes e tamanhos como A4, A5, A6, Carta e diversos formatos de envelope; gramatura entre 60 e 163 g/m².

6. A instalação é complicada?

A instalação do driver é simplificada em um único passo, e o equipamento acompanha cabo USB; essa facilidade reduz o tempo de configuração inicial.

7. É uma impressora silenciosa?

Durante impressão o nível sonoro chega a cerca de 52 dB, valor típico para impressoras a laser compactas. Em repouso fica em torno de 30 dB.

VALE A PENA?

Para usuários que procuram uma solução de impressão monocromática rápida, compacta e com conectividade móvel, a impressora pantum p3305dw é uma opção que vale a pena. Ela combina velocidade de impressão (22 ppm), facilidade de configuração e consumo reduzido em repouso — benefícios relevantes para home office, freelancers, estudantes e pequenos escritórios.

No entanto, quem precisa de impressão colorida, duplex automático ou alta capacidade de entrada/saída para operações de grande volume deve avaliar equipamentos com recursos voltados para demandas mais intensas. A principal justificativa para a compra é o equilíbrio entre desempenho, tamanho e custo operacional para volumes moderados.

Se sua rotina exige documentos em preto e branco com boa velocidade, facilidade de uso e suporte a impressão por dispositivos móveis, a impressora pantum p3305dw é uma escolha coerente e prática.