Pen drive Lexar ou Pny: qual vale mais a pena?

Resposta rápida

Na comparação entre pen drive Lexar ou Pny, a escolha mais indicada para a maioria costuma ser Lexar: a marca costuma oferecer modelos com desempenho superior em leituras e gravações, acabamento mais robusto e opções voltadas a quem transfere arquivos grandes com frequência. Pny é uma alternativa interessante quando o foco é preço e uso ocasional: traz boas opções econômicas, compatibilidade ampla e modelos suficientes para backups e transporte de documentos. Se você precisa de velocidade e resistência, foque em Lexar; se quiser gastar menos e usar esporadicamente, Pny atende bem.

Confira os modelos mais vendidos em pen drive lexar:

Bestseller No. 1
Pen Drive Lexar D400 Dual Drive 128GB USB 3.1 Type-C USB - Preto
  • Capacidade: 128GB Interface: USB 3.1 Type-C e USB Type-A Velocidade: Até 130 MB/s de leitura Design: Estrutura metálica com design giratório Compatibilidade: Android, PC, Mac Dimensões: 60,6 mm x 16,2 mm x 9,7 mm Peso: 17,8 g Temperatura de Operação: 0°C a 50°C Temperatura de Armazenamento: -10°C a 70°C Garantia: 5 anos limitada
  • Velocidade de leitura de até 130 MB/s para transferências rápidas de dados
Bestseller No. 2
Pen Drive Lexar S80 128GB USB 3.1 - Preto
  • Capacidade: 128GB Interface: USB 3.1 Velocidade: Até 150 MB/s de leitura, 60 MB/s de escrita Design: Retrátil com criptografia AES de 256 bits Compatibilidade: PC, Mac, dispositivos USB 3.1, 3.0 e 2.0 Dimensões: 56,5 mm x 20,6 mm x 10,5 mm Peso: 9 g Temperatura de Operação: 0°C a 60°C Temperatura de Armazenamento: -20°C a 85°C Garantia: 3 anos limitada
  • Velocidade de leitura de até 150 MB/s e velocidade de escrita de até 60 MB/s para transferências eficientes
Bestseller No. 4
Pen Drive Lexar S80 256GB USB 3.1 - Preto
  • Capacidade: 256GB Interface: USB 3.1 Velocidade: Até 150 MB/s de leitura, 60 MB/s de escrita Design: Retrátil com criptografia AES de 256 bits Compatibilidade: PC, Mac, dispositivos USB 3.1, 3.0 e 2.0 Dimensões: 56,5 mm x 20,6 mm x 10,5 mm Peso: 9 g Temperatura de Operação: 0°C a 60°C Temperatura de Armazenamento: -20°C a 85°C Garantia: 3 anos limitada
  • Velocidade de leitura de até 150 MB/s e escrita de 60 MB/s, oferecendo transferências rápidas de arquivos
SaleBestseller No. 5
Pen Drive Cruzer Blade, SanDisk, 64GB, SDCZ60-064G-B35, Preto
  • Armazene até 64GB de dados com praticidade, compatível com Windows, macOS, Linux, Smart TVs e sistemas de áudio automotivo via USB 2.0
  • Design ultra compacto na cor preta, fácil de transportar e guardar em bolsos, bolsas ou chaveiros sem ocupar espaço

Confira os modelos mais vendidos em pen drive pny

Bestseller No. 1
PNY Flash Drive Turbo Attache 3 USB 3.0 de 256 GB, cinza (pacote com 1)
  • Velocidades de transferência aproximadamente 10 vezes mais rápidas do que os pen drives PNY USB 2.0 padrão
  • Armazene e transfira arquivos grandes mais rápido do que nunca com a tecnologia USB 3.0
Bestseller No. 2
PNY 128 GB Turbo Attache 3 USB 3.0 Flash Drive - (P-FD128TBOP-GE)
  • Velocidade de transferência aproximadamente 10 vezes mais rápida do que as unidades Flash USB 2.0 padrão PNY
  • Armazene e transfira arquivos grandes mais rápido do que nunca com a tecnologia USB 3.0
Bestseller No. 3
PNY Pendrive Attaché 4 32 GB USB 2.0 Pacote com 5 - P-FD32GX5ATT4-EF, preto
  • Dispositivos compatíveis, laptop, desktop móvel
  • Cor: Preto
Bestseller No. 4
PNY Pen Drive 16GB Attaché 3 USB 2.0, pacote com 10, preto (P-FD16GX10ATT03-MP)
  • O design durável e leve do pendrive USB 2.0 da Attaché 3 é a solução essencial de armazenamento móvel
  • A gola deslizante e o design sem tampa protegem o seu conteúdo importante quando não estiver em uso
Bestseller No. 5
PNY Pen Drive 16GB Attaché 4 USB 2.0 - Pacote com 5 - Preto (P-FD16GX5ATT4-EF)
  • Pacote com (5) USB 2 de 16 GB. 0 pen drives
  • O design durável e leve do PNY attaché USB 2. 0 Flash Drive é a melhor solução de armazenamento móvel

A dúvida “pen drive lexar ou pny” aparece quando a prioridade é equilibrar desempenho e preço. Nesta comparação curta vou mostrar as diferenças práticas entre as duas marcas, o que esperar em uso diário e quais cenários favorecem cada opção. A ideia é facilitar a escolha sem jargões técnicos desnecessários, apontando vantagens, limitações e exemplos de uso real para você decidir com mais segurança.

pen drive lexar ou pny: principais diferenças entre as marcas

As diferenças entre Lexar e Pny costumam aparecer em três frentes: desempenho bruto, acabamento e posicionamento de preço. Lexar frequentemente aposta em modelos voltados a usuários que transferem grandes arquivos ou precisam de maior velocidade de leitura e escrita. Pny foca em uma gama mais ampla de consumidores, com opções básicas e preços mais competitivos.

Na prática isso significa:

  • Lexar tende a ter linhas com especificações mais agressivas (por exemplo, USB 3.1 Gen1/Gen2 em faixas mais altas).
  • Pny oferece modelos suficientes para uso cotidiano, muitas vezes entregando boa relação entre capacidade e preço.

Qualidade e confiabilidade

Em confiabilidade ambas as marcas entregam produtos aceitáveis, mas a diferença real vem do modelo e do uso. Itens a considerar:

  • Controle de qualidade: modelos intermediários e premium da Lexar costumam usar componentes que priorizam durabilidade.
  • Garantia e suporte: varia conforme o vendedor e a linha, por isso confira prazos antes da compra.
  • Resistência física: há unidades da Lexar com acabamento metálico ou peças retráteis; Pny oferece versões compactas e plásticas mais simples.

Para backups ocasionais qualquer uma das marcas atende, mas se você vai transportar o drive diariamente, escolha uma versão com acabamento mais robusto.

Desempenho

Desempenho é o critério que mais pesa na escolha entre Lexar e Pny. Pontos práticos:

  • Transferência de arquivos grandes: Lexar costuma se sair melhor em leituras/gravações sequenciais, reduzindo o tempo ao mover vídeos e bibliotecas de fotos.
  • Pequenos arquivos e muitos arquivos: diferenças podem ser menores; a velocidade aleatória depende do controlador e do firmware do modelo.
  • Uso em dispositivos diversos: ambos funcionam bem em PCs, notebooks e TVs, mas para gravação direta em câmeras ou uso com repetidas gravações em 4K prefira unidades com especificação de escrita garantida.

Se velocidade é prioridade, observe as taxas oficiais de leitura e escrita e escolha modelos com USB 3.x e especificação clara de velocidade.

Tecnologias e recursos

As duas marcas oferecem recursos básicos semelhantes, como proteção por tampa ou design retrátil. Algumas diferenças práticas:

  • Software: Pny e Lexar podem incluir utilitários de backup ou criptografia em certos modelos; confira a descrição do produto.
  • Formatos e compatibilidade: ambos vêm formatados para FAT32 ou exFAT, garantindo compatibilidade com Windows, Mac e aparelhos multimídia.
  • Modelos especializados: Lexar costuma lançar versões com foco em velocidade e desempenho; Pny tem linhas mais voltadas a custo-benefício.

Se quiser ver comparações com outras marcas antes de decidir, veja esta análise que compara Lexar com outra concorrente relevante: Pen drive Lexar ou Adata: qual vale mais a pena?

Custo-benefício

No equilíbrio entre preço e desempenho, Pny costuma ganhar em valor para quem precisa de capacidade por menos. Lexar pede um prêmio quando entrega desempenho superior e acabamento. Para escolher com base em custo-benefício, avalie:

  • Frequência de uso: se for esporádico, vale a pena economizar com Pny.
  • Tamanho dos arquivos: quem lida com vídeos grandes ganha tempo com Lexar, compensando o custo extra.
  • Promoções e disponibilidade: o preço final pode variar bastante; muita oferta faz modelos intermediários da Lexar ficarem competitivos.

Quando vale a pena escolher Lexar

Considere Lexar se:

  • Você transfere filmes, coleções de fotos em alta resolução ou grandes bibliotecas com frequência.
  • Precisa de um pen drive com acabamento mais resistente para transporte diário.
  • Busca modelos com taxas de leitura/gravação mais altas para salvar tempo em backups.

Esses cenários justificam pagar um pouco mais por desempenho e durabilidade.

Quando vale a pena escolher Pny

Escolha Pny se:

  • Seu uso é básico: armazenamento de documentos, apresentações e backups pontuais.
  • Você quer a maior capacidade possível sem gastar muito.
  • Procura um pen drive simples para levar na carteira ou usar em diferentes dispositivos sem necessidade de alta velocidade.

Para quem prioriza economia e compatibilidade, Pny costuma ser a opção prática.

Qual marca recomendamos?

De forma geral, recomendo Lexar para usuários que valorizam velocidade e resistência; Pny para quem busca preço baixo e funcionalidade básica. A escolha depende do seu padrão de uso: se transferir grandes arquivos com frequência, foque em Lexar; se o uso for mais esporádico e o orçamento apertado, Pny resolve bem.

Perguntas frequentes

  • Qual é mais rápido, Lexar ou Pny? Em modelos equivalentes, Lexar costuma oferecer velocidades maiores, especialmente em faixas premium.
  • Posso usar qualquer um em Smart TV? Sim, ambos funcionam em TVs que aceitam pen drives, desde que estejam formatados no sistema compatível (exFAT ou FAT32).
  • Qual é mais barato? Pny geralmente tem preços mais baixos em modelos básicos e maiores capacidades por menos.
  • São confiáveis para backup? Sim, para backups rotineiros ambas servem; para cópias críticas mantenha redundância em dois meios diferentes.
  • Como escolher a capacidade? Depende do uso: documentos e fotos pedem 16–64 GB; vídeos e bibliotecas grandes pedem 128 GB ou mais.
  • Preciso de USB 3.0? Se transferir arquivos grandes, sim; USB 3.x reduz muito o tempo de cópia comparado ao USB 2.0.

Veredito final

Lexar costuma atender melhor quem precisa de velocidade e materiais mais resistentes; Pny é a escolha certa para quem quer economizar e usar o pen drive de forma menos intensa. Avalie sua rotina de uso, o tamanho dos arquivos que movimenta e o orçamento antes de decidir.

Confira os modelos mais vendidos em pen drive lexar:

Bestseller No. 1
Pen Drive Lexar D400 Dual Drive 128GB USB 3.1 Type-C USB - Preto
  • Capacidade: 128GB Interface: USB 3.1 Type-C e USB Type-A Velocidade: Até 130 MB/s de leitura Design: Estrutura metálica com design giratório Compatibilidade: Android, PC, Mac Dimensões: 60,6 mm x 16,2 mm x 9,7 mm Peso: 17,8 g Temperatura de Operação: 0°C a 50°C Temperatura de Armazenamento: -10°C a 70°C Garantia: 5 anos limitada
  • Velocidade de leitura de até 130 MB/s para transferências rápidas de dados
Bestseller No. 2
Pen Drive Lexar S80 128GB USB 3.1 - Preto
  • Capacidade: 128GB Interface: USB 3.1 Velocidade: Até 150 MB/s de leitura, 60 MB/s de escrita Design: Retrátil com criptografia AES de 256 bits Compatibilidade: PC, Mac, dispositivos USB 3.1, 3.0 e 2.0 Dimensões: 56,5 mm x 20,6 mm x 10,5 mm Peso: 9 g Temperatura de Operação: 0°C a 60°C Temperatura de Armazenamento: -20°C a 85°C Garantia: 3 anos limitada
  • Velocidade de leitura de até 150 MB/s e velocidade de escrita de até 60 MB/s para transferências eficientes
Bestseller No. 4
Pen Drive Lexar S80 256GB USB 3.1 - Preto
  • Capacidade: 256GB Interface: USB 3.1 Velocidade: Até 150 MB/s de leitura, 60 MB/s de escrita Design: Retrátil com criptografia AES de 256 bits Compatibilidade: PC, Mac, dispositivos USB 3.1, 3.0 e 2.0 Dimensões: 56,5 mm x 20,6 mm x 10,5 mm Peso: 9 g Temperatura de Operação: 0°C a 60°C Temperatura de Armazenamento: -20°C a 85°C Garantia: 3 anos limitada
  • Velocidade de leitura de até 150 MB/s e escrita de 60 MB/s, oferecendo transferências rápidas de arquivos
SaleBestseller No. 5
Pen Drive Cruzer Blade, SanDisk, 64GB, SDCZ60-064G-B35, Preto
  • Armazene até 64GB de dados com praticidade, compatível com Windows, macOS, Linux, Smart TVs e sistemas de áudio automotivo via USB 2.0
  • Design ultra compacto na cor preta, fácil de transportar e guardar em bolsos, bolsas ou chaveiros sem ocupar espaço

Confira os modelos mais vendidos em pen drive pny

Bestseller No. 1
PNY Flash Drive Turbo Attache 3 USB 3.0 de 256 GB, cinza (pacote com 1)
  • Velocidades de transferência aproximadamente 10 vezes mais rápidas do que os pen drives PNY USB 2.0 padrão
  • Armazene e transfira arquivos grandes mais rápido do que nunca com a tecnologia USB 3.0
Bestseller No. 2
PNY 128 GB Turbo Attache 3 USB 3.0 Flash Drive - (P-FD128TBOP-GE)
  • Velocidade de transferência aproximadamente 10 vezes mais rápida do que as unidades Flash USB 2.0 padrão PNY
  • Armazene e transfira arquivos grandes mais rápido do que nunca com a tecnologia USB 3.0
Bestseller No. 3
PNY Pendrive Attaché 4 32 GB USB 2.0 Pacote com 5 - P-FD32GX5ATT4-EF, preto
  • Dispositivos compatíveis, laptop, desktop móvel
  • Cor: Preto
Bestseller No. 4
PNY Pen Drive 16GB Attaché 3 USB 2.0, pacote com 10, preto (P-FD16GX10ATT03-MP)
  • O design durável e leve do pendrive USB 2.0 da Attaché 3 é a solução essencial de armazenamento móvel
  • A gola deslizante e o design sem tampa protegem o seu conteúdo importante quando não estiver em uso
Bestseller No. 5
PNY Pen Drive 16GB Attaché 4 USB 2.0 - Pacote com 5 - Preto (P-FD16GX5ATT4-EF)
  • Pacote com (5) USB 2 de 16 GB. 0 pen drives
  • O design durável e leve do PNY attaché USB 2. 0 Flash Drive é a melhor solução de armazenamento móvel

Considere ver os modelos disponíveis e especificações antes de fechar a compra para garantir que o pen drive escolhido atenda ao seu uso.